6. Как предотвратить развитие атопического дерматита у ребенка

6. Как предотвратить развитие атопического дерматита у ребенка



6. Как предотвратить развитие атопического дерматита у детей?
Доказательная медицина установила, что единственной диетой, влияющей на течение и профилактику развития атопического дерматита, является грудное вскармливание.
Однако грудное вскармливание не всегда гарантирует отсутствие симптомов атопического дерматита у детей. В Финляндии из 811 детей в возрасте 18-34 месяцев, находившихся на грудном вскармливании, у 2,1% была аллергия на молоко.
Другой вывод также научно подтвержден. Соблюдение гипоаллергенной диеты кормящими матерями во время грудного вскармливания не предотвращает развитие атопического дерматита у детей. Поэтому рекомендации европейских экспертов не требуют от кормящих матерей соблюдения специальной гипоаллергенной диеты. В Америке кормящим матерям советуют исключить из рациона только арахис. Орехи являются одной из основных причин развития анафилактического шока, и в случае преждевременной поддержки таких пациентов могут привести к летальному исходу.1
В России общепризнано, что обострения можно предотвратить, исключив гипоаллергенные продукты из рациона кормящих матерей и детей, страдающих этим заболеванием. В большинстве случаев врачи рекомендуют ограничить потребление молока, молочных продуктов, яиц, помидоров, пищевых добавок и сладостей.
В Европе почти у 3 из 1 детей с атопическим дерматитом клинически выраженная аллергия на 1 или 2 продукта питания, и многие из них исчезают к школьному возрасту. С возрастом у чувствительных пациентов может развиться толерантность (переносимость) и/или проявиться гиперчувствительность к другим аллергенам. Пищевая аллергия на арахис, древесные орехи и рыбу часто сохраняется на всю жизнь.
Если у пациента аллергия на цветы, пищевая аллергия, связанная с сенсибилизацией к пыльце, имеет тенденцию усиливаться с возрастом.
Исключение куриных яиц и молока из рациона не способствует значительному улучшению кожных симптомов атопического дерматита, особенно у взрослых пациентов. Это также относится к отказу от употребления сахара в рационе.
Если вы считаете, что диета полезна для ребенка, вы можете попробовать ее в течение 4 недель, до 12 недель.
в) Являются ли домашние животные врагами или союзниками для пациентов с атопическим дерматитом?
Кожный барьер у пациентов, страдающих атопическим дерматитом, чаще всего нарушается из-за воспалительных процессов. Таким образом, через поврежденный эпидермальный слой сильные аллергены животных, такие как слюна, моча и перхоть, легко проникают в кожу. Кроме того, животная пища создает аллергическую среду, а само животное становится источником накопления и размножения клещей. Даже после избавления от животных было доказано, что аллергены животных присутствуют в жилых помещениях в довольно высоких концентрациях еще несколько месяцев.
б) Должен ли я искать бактериальный дисбактериоз у детей с атопическим дерматитом?
Может ли пробиотики влиять на развитие атопии, научно не доказано. Существует несколько исследований, которые показали, что профилактическое применение молочнокислых бактерий беременными женщинами и новорожденными из группы риска (то есть новорожденными с генетическим бременем аллергических заболеваний) помогает уменьшить клинические проявления этого заболевания у первых 2 детей. Год.



Анемия диета

15.01.2023 0:34:34

Venedikt Utkin

Диета при анемии.
Железодефицитная анемия - это патологическое состояние, вызванное снижением содержания белков гемоглобина в крови, основной задачей которых является транспортировка кислорода к тканям и внутренним органам.
Кто такой анемия?
Чаще всего анемия возникает у женщин, ожидающих ребенка, кормящих матерей, людей, часто болеющих иммунодефицитом, пациентов, перенесших операцию или имеющих большой объем кровопотери.
Причиной развития этой патологии также могут быть некоторые заболевани...

Читать весь текст

Банановая диета на 7 дней для похудения

14.01.2023 22:23:08

Ynneig

Банановая диета на 7 дней для похудения.
О чем вы мечтаете - есть вкусную еду и худеть? Далее вам нужна банановая диета на 1 неделю. Удивительно, но этот вкусный и питательный фрукт поможет вам уменьшить талию на несколько сантиметров и сбросить еще 2-4 килограмма. Согласно отзывам, 1-недельная банановая диета считается одной из самых эффективных краткосрочных монодиет 1. Если вы решили использовать бананы для похудения, ниже мы представляем меню банановой диеты на 7 дней, результаты и отзывы о...

Читать весь текст

Аюрведический детокс до или после праздников советы рецепты и рекомендации врача аюрведа

14.01.2023 22:17:28

Gordeeva

Аюрведическая детоксикация до и после отпуска: советы, рецепты и рекомендации врачей-аюрведистов.
Для большинства из нас диета и канун Нового года - понятия несовместимые. Сегодня детоксикация становится все более популярной. Это не полноценные блюда, но они не наедают много на праздник и помогают быстро вернуться к ритму работы и занятий спортом без особых ограничений за праздничным столом.
Сегодня мы расскажем другим, как "пережить" праздник без вреда для организма. От самых простых советов ...

Читать весь текст